Noticias

En esta página encontrará información periódica con las últimas novedades de nuestro centro.

31ª edición de los Premiso GOYA

El pasado fin de semana asistimos a la 31ª edición de los Premios GOYA en que se premian los mejores trabajos realizados en la industria cinematográfica española.

 

Las películas premiadas son:

 

Un monstruo viene a verme (9 GOYA)

Tarde para la Ira (4 GOYA)

Julieta (1 GOYA)

Que Dios nos perdone  (1 GOYA)

La próxima piel  (1 GOYA)

El Olivo (1 GOYA)

El hombre de las mil caras (1 GOYA)

El ciudadano ilustre (1 GOYA)

Elle (1 GOYA)

Cerca de tu casa (1 GOYA)

1898. Los últimos de Filipinas. (1 GOYA)

Psiconautas, los niños olvidados (1 GOYA)

Decorado (1 GOYA)

Frágil equilibrio (1 GOYA)

Cabezas habladoras(1 GOYA)

Timecode (1 GOYA)

 

Los ganadores fueron:

Mejor película

Tarde para la ira

Mejor dirección

J. A. Bayona (Un monstruo viene a verme)

Mejor actriz

Emma Suárez (Julieta)

Mejor actor

Roberto Alamo (Que Dios nos perdone)

Mejor actriz de reparto

Emma Suárez (La próxima piel)

Mejor actor de reparto

Manolo Solo (Tarde para la ira)

Mejor actriz revelación

Anna Castillo (El Olivo)

Mejor actor revelación

Carlos Santos (El hombre de las mil caras)

Mejor director novel

Raúl Arévalo (Tarde para la ira)

Mejor película iberoamericana

El ciudadano ilustre

Mejor película europea

Elle

Mejor Guion original

David Pulido, Raúl Arévalo (Tarde para la ira)

Mejor Guion adaptado

Alberto Rodriguez, Rafael (El hombre de las mil caras)

Mejor Montaje

Bernat Vilaplana, Jaume Martí (Un monstruo viene a verme)

Mejor Fotografía

Oscar Faura (Un monstruo viene a verme)

Mejor Música original

Fernando Velázquez (Un monstruo viene a verme)

Mejor Canción original

ai, ai, ai (Cerca de tu casa)

Mejor Dirección Artística

Eugenio Caballero (Un monstruo viene a verme)

Mejor Dirección de Vestuario

Paola Torres (1898. Los últimos de Filipinas)

Mejor Maquillaje y Peluquería

Marese Langan, David Martí  (Un monstruo viene a verme)

Mejor Sonido

Peter Glossop, Oriol Tarragó, Marc Orts (Un monstruo viene a verme)

Mejor Dirección de producción

Sandra Hermida Muñiz (Un monstruo viene a verme)

Mejor Efectos Especiales

Pau Costa, Félix Bergés (Un monstruo viene a verme)

Mejor Película de Animación

Alberto Vázquez, Pedro Rivero (Psiconautas, los niños olvidados)

Mejor Cortometraje de Animación

Alberto Vázquez (Decorado)

Mejor Película Documental

Guillermo García López (Frágil equilibrio)

Mejor Cortometraje Documental

Juan Vicente Córdoba (Cabezas habladoras)

Mejor Cortometraje de Ficción

Juanjo Giménez peña (Timecode)

Nuevo procedimiento de calificación

Ya esta disponible el documento definitivo de criterios e instrucciones de calificación del ICAA. 

El mismo introduce novedades sobre notificación de calificaciones, que se hará a través de la web, tal y como indica la nueva Ley de Procedimiento Administrativo, horarios de presentación de materiales, idioma de la calificación y otras cuestiones.

Podéis descargar las mismas:

Instrucciones Técnicas de Calificación
Instrucciones Técnicas Calificación.pdf
Documento Adobe Acrobat [98.7 KB]

Contacto:

Empresas Audiovisuales Españolas
Paseo Infanta Isabel 17
28014 Madrid

 

Teléfono: 915779896 915779896

¿Quiere hacerse socio?

Si quiere unirse a nuestra asociación, utilice nuestro formulario de contacto para recibir información. ¡Le esperamos!